Palmarès 2014

LAUREATS DU CONCOURS 2015
 

CATEGORIE "BOVINS REPRODUCTEURS"

1er prix : Comice Agricole de MORTREE

Président : Bernard HESLOT
Commune d'accueil : BOISSEI LA LANDE

                                            
2ème prix : Comice Agricole de BRIOUZE

Président : Daniel DELETRE
Commune d'accueil : BRIOUZE

 

3ème prix Comice Agricole de DAMIGNY

Président : Eric MORIN
Commune d'accueil : MIEUXCE

 

CATEGORIE "ACTIVITES RURALES DEVELOPPEES"

1er prix : comice Agricole de NOCE/LE THEIL

Présidents: Jean-Michel Bouvier et François Goulet
Commune d'accueil : BERD'HUIS

2ème prix : Comice Agricole de PERVENCHERES/MAMERS

Présidents : Antoine Perrault et M. le Maire de Mamers
Commune d'accueil : BURE


3ème prix : Comice Agricole de COURTOMER/LE MELE

Présidents : Arnaud Duval et Gilles Marchand
Commune d'accueil : Saint Agnan sur Sarthe

 

CONCOURS DE LA FEDERATION

Les lauréats aux concours de la fédération classés 1er dans une catégorie ne pourront pas se représenter avant  3 ans dans cette même catégorie pour permettre aux autres comices d’arriver en 1ère place, il s’agit des comices de :


BOVINS REPRODUCTEURS                                ACTIVITES RURALES DEVELOPPÉES

2015 : Mortrée                                Nocé/le Theil

2014 : ECOUCHE                                      ALENCON OUEST

2013 : SÉES                                               TOUROUVRE   

----------------------------------------------------------

2012 : LE THEIL SUR HUISNE                   LA FERTE FRESNEL

2011 : MORTREE                                      PERVENCHERES

2010 : BRIOUZE                                        MOULINS LA MARCHE

2009 : COURTOMER                                 LE MELE SUR SARTHE

2008 : ECOUCHE                                      ALENCON EST ET OUEST

2007 : SEES                                               LE THEIL SUR HUISNE

2006 : MORTREE                                       LONGNY/REMALARD

2005 : DOMFRONT                                    NOCE

2004 : LE THEIL SUR HUISNE                      ALENCON OUEST

2003 : PASSAIS LA CONCEPTION                LA MELE SUR SARTHE

2002 : LA FERTE MACE                               ECOUCHE

2001 : SEES                                                LE THEIL SUR HUISNE

2000 : LE MELE SUR SARTHE                       REMALARD

1999 : NOCE                                              DOMFRONT

1998 : ECOUCHE                                        MOULINS LA MARCHE ET BELLEME                                                       

1997 : LE THEIL SUR HUISNE                       LE MELE SUR SARTHE

1996 : LE MERLERAULT                               ALENCON OUEST